Bureau et Présidence

Le Bureau du SIEL-Territoire d’énergie Loire traite des affaires courantes et certaines décisions sont validées par le Comité SyndicalLe Bureau se compose de 35 membres comme suit :

– 21 représentant.e.s de communes membres ou EPCI sans fiscalité propre, élu.e.s au scrutin de liste majoritaire à deux tours.
La nouvelle équipe Avançons ensemble avec le SIEL-Territoire d’énergie Loire affirme sa volonté d’agir en proximité, avec transparence et recherche de maîtrise des coûts pour consolider des missions de service public, essentielles aux communes.

– 1 représentant.e de chaque EPCI à fiscalité propre membre.

– 3 représentant.e.s du Conseil Départemental.

LA PRÉSIDENTE

Marie-Christine THIVANT

Marie-Christine THIVANT

Maire de Sorbiers depuis 2018 et engagée dans la vie politique de la commune depuis 2001

Présidente du SIEL-Territoire d’énergie Loire
Élue par le Comité Syndical du 27 juillet 2020

LES VICE-PRÉSIDENTS

PiERRE SIMONE

PiERRE SIMONE

Maire de Saint-Barthélémy-Lestra

BERNARD SOUTRENON

BERNARD SOUTRENON

Conseiller municipal à Bourg-Argental

MARC CHAVANNE

MARC CHAVANNE

Maire de Saint-Jean-Bonnefonds

PATRICIA CHAUVE

PATRICIA CHAUVE

Conseillère municipale à Bard

THIERRY GOUBY

THIERRY GOUBY

Maire de Marcilly-le-Châtel

Jean-Louis chouvellon

Jean-Louis chouvellon

Adjoint au maire à Saint-Joseph

Xavier VILLARD

Xavier VILLARD

Conseiller municipal à Mably

HENRI BONADA

HENRI BONADA

Maire de Pinay

LES MEMBRES 

Michel GANDILHON

Michel GANDILHON

Maire de Fontanès

Marie-Gabrielle PFISTER

Marie-Gabrielle PFISTER

Maire de Leigneux

Gilles PERRONNET

Gilles PERRONNET

Adjoint au maire de Boisset-les-Montrond

Didier picard

Didier picard

Conseiller municipal à Renaison

Béatrice Fournel

Béatrice Fournel

Maire de Machézal

Pascal PONCET

Pascal PONCET

Maire de Saint-Just-en-Chevalet

Martial Fauchet

Martial Fauchet

Maire de Saint-Martin-la-Plaine

Gérard Barou

Gérard Barou

Maire de Palogneux

Vincent Bonnici

Vincent Bonnici

Conseiller municipal à Planfoy

Alain Limousin

Alain Limousin

Maire de Luriecq

Daniel Prud'Homme

Daniel Prud'Homme

Adjoint au maire de Sainte-Agathe-en-Donzy

Annick FLACHER

Annick FLACHER

Saint-Appolinard

1 représentant de chaque epci à fiscalité propre

SYLVIE FAYOLLE

SYLVIE FAYOLLE

Vice-Présidente à Saint-Étienne Métropole

Nicolas Chargueros

Nicolas Chargueros

Vice-Président à Roannais Agglomération

Jean-Paul TISSOT

Jean-Paul TISSOT

Conseiller communautaire à Loire Forez agglomération

MaRC LAPALLUS

MaRC LAPALLUS

Vice-Président à Charlieu Belmont Communauté

Sébastien DESHAYES

Sébastien DESHAYES

Vice-Président à la Communauté de communes de Forez Est

Georges Bernat

Georges Bernat

Président de la Communauté de communes des Vals d'Aix et Isable

Jean-Paul Capitan

Jean-Paul Capitan

Président de la Communauté de communes du Pays entre Loire et Rhône

Didier Poncet

Didier Poncet

Vice-Président à la Communauté de communes du Pays d'Urfé

Stéphane Heyraud

Stéphane Heyraud

Président de la communauté de communes des Monts du Pilat

Serge Rault

Serge Rault

Président de la Communauté de communes du Pilat Rhodanien

François Dumont

François Dumont

Communauté de communes des Monts du Lyonnais

3 représentants du conseil départemental de la Loire

Marianne DARFEUILLE

Marianne DARFEUILLE

Conseillère départementale

Séverine Reynaud

Séverine Reynaud

Conseillère départementale

Pierre Véricel

Pierre Véricel

Conseiller départemental