Bureau et Présidence

Établissement Public de Coopération Intercommunale, le SIEL-Territoire d’énergie Loire est administré par une assemblée d’élus locaux. Le syndicat compte ainsi un délégué titulaire par commune ou groupement de communes et trois délégués pour le Conseil départemental de la Loire.

LA PRÉSIDENCE

BERNARD LAGET

BERNARD LAGET

Châteauneuf et Saint-Étienne Métropole

Président du SIEL-Territoire d’énergie Loire
Élu par le Comité Syndical du 6 novembre 2017

BERNARD FOURNIER

BERNARD FOURNIER

Saint-Nizier-de-Fornas

Président d’honneur
Président du SIEL-TE de 2001 à 2017
Sénateur de la Loire depuis 1997

LE BUREAU

Le bureau syndical se compose de 25 membres dont :
– 22 sont élus parmi l’ensemble des délégués du SIEL-Territoire d’énergie Loire.
– 3 sont désignés par le Conseil départemental.
– 1 est désigné par la ville de Saint-Étienne.

OLIVIER JOLY

OLIVIER JOLY

Saint-Just-Saint-Rambert

1er Vice-Président
ALAIN VERCHERAND

ALAIN VERCHERAND

Cellieu

2ème Vice-Président

 

ALAIN ROSSETTI

ALAIN ROSSETTI

Roannais Agglomération

3ème Vice-Président
JEAN-PIERRE BERGER

JEAN-PIERRE BERGER

Saint-Étienne

4ème Vice-Président
PHILIPPE GODARD

PHILIPPE GODARD

Les Salles

5ème Vice-Président
MICHEL FREYCENON

MICHEL FREYCENON

Maclas

Secrétaire du Bureau
JEAN-michel merle

JEAN-michel merle

CDC Forez Est

Secrétaire du Bureau
MICHEL CHAMBONNET

MICHEL CHAMBONNET

Rivas

Membre du Bureau
YOLANDE DELABRE

YOLANDE DELABRE

Marcenod

Membre du Bureau
BRIGITTE DESJOYAUX

BRIGITTE DESJOYAUX

Chalain-le-Comtal

Membre du Bureau
CORINNE DOTTO

CORINNE DOTTO

Rive-de-Gier

Membre du Bureau
PHILIPPE ESSERTEL

PHILIPPE ESSERTEL

Saint-Sixte

Membre du Bureau
GUY FABRE

GUY FABRE

Syndicat des eaux du Gantet

Membre du Bureau
CHRISTIANE JODAR

CHRISTIANE JODAR

Conseil départemental

Membre du Bureau
CHRISTIAN LEYRELOUP

CHRISTIAN LEYRELOUP

Villars

Membre du Bureau
NICOLE PARDON

NICOLE PARDON

Sainte-Agathe-la-Bouteresse

Membre du Bureau
GILLES PERACHE

GILLES PERACHE

Saint-Romain-en-Jarez

Membre du Bureau
JEAN-Pierre Pierremont

JEAN-Pierre Pierremont

Saint-Just-en-Bas

Membre du Bureau
HENRI PINEL

HENRI PINEL

Le Chambon-Feugerolles

Membre du Bureau
sÉverine reynaud

sÉverine reynaud

Conseil Départemental

Membre du Bureau
GEORGES ROCHETTE

GEORGES ROCHETTE

Saint-Galmier

Membre du Bureau
YVES ROCLE

YVES ROCLE

Bully

Membre du Bureau
GILBERT SOULIER

GILBERT SOULIER

Saint-Nizier-de-Fornas

Membre du Bureau
MARIE-CHRISTINE THIVANT

MARIE-CHRISTINE THIVANT

Sorbiers

Membre du Bureau
pierre vÉricel

pierre vÉricel

Conseil Départemental

Membre du Bureau